Elle divorce

Connexion

Ai-je le droit de téléphoner à mon enfant quand il est chez son père ?

par Maître Audrey du Roselle


L’article 373-2 du Code civil prévoit que chacun des père et mère doit maintenir des relations personnelles avec l’enfant et respecter les liens de celui-ci avec l’autre parent.

Cela signifie que chaque parent a le droit de maintenir la communication avec son enfant même durant les périodes où il n’en a pas.

En pratique il appartient aux parents de s’accorder sur la fréquence des communications et sur leur support (téléphone, courrier, web cam).

Il faut toutefois veiller à respecter le temps de l’autre parent avec l’enfant et à ne pas appeler trop souvent.
 

  Maître Audrey Du Roselle, Avocat au Barreau de Paris depuis 2001, membre de l’Association Française  des Praticiens du Droit Collaboratif...


 



1 seul commentaire sur cet article

  • tom cymbalele 19.12.2017
    bonjour messieurs dames.
    je suis divorcé depuis environ 9 ans.
    a compter de cet événement, pour pouvoir maintenir des contacts avec mon ainé de 10 ans j'avais abonné mon fils à un forfait téléphonique et lui avait fourni un téléphone.
    actuellement, dans un contexte de dégradation de mes relations avec mon ex épouse jusque là plutôt bonnes (une compagne partage depuis peu ma vie), j'ai fait en sorte de fournir à mon fils cadet agé de 13,5 ans un téléphone portable avec un forfait ne permettant que deux heures d'appel et sms illimités ; le but étant de pouvoir communiquer directement avec lui sans transiter par le mobile de sa maman. cette dernière refuse ma decision alors qu'elle lui permettait l'usage de l'ancien téléphone de notre fils ainé lui permettant de jouer et d'aller sur internet sans me demander mon accord. elle refuse que j'équipe mon fils cadet de ce téléphone d'ancienne génération limité dans ses usages pour ne pas perturber sa scolarité. devant ce refus et cet entrave de quel recours je peux user ? je vous remercie de vos conseils. cordialement tom cymbale

Votre commentaire sur cet article - Identifiez vous

Email Mot de passe  
Charte d'utilisation du site | Mentions Légales | Recrutement | Protection de la vie privée | Pourquoi ce site | Qui sommes nous
juridique